当前位置: 首页 > 系部新闻 > 正文

【喜报】艺术设计系在 “2020安徽省大学生原创动漫大赛” 中获一等奖16项|共获64项等级奖破纪录 获奖总数稳居全省院校首位

【来源:【喜报】艺术设计系在 “2020安徽省大学生原创动漫大赛” 中获一等奖16项|共获64项等级奖破纪录 获奖总数稳居全省院校首位 | 发布日期:2020-12-29 阅读次数:

由安徽省教育厅主办,安徽工程大学承办的“2020安徽省大学生原创动漫大赛”作品评审工作于近日完成,据悉,本次大赛共收集全省本科、高职67所院校近3000件参赛作品,涵盖动画类、漫画/插画类、新媒体动漫类、游戏美术类四大项。我系报出的90多件参赛作品中,获得全部四个大类共计64项等级奖,其中一等奖18个,二等奖26个,三等奖20个,我院艺术设计系宣兴磊、洪静波、谢媛、金河、郑晓丹、王金柱、刘咏松等13位老师获得优秀指导教师奖,我院获得优秀组织奖,居省内高职院校获奖总数首位,艺术设计系再创省级B类赛事等级奖数量历史新高。

序号

作品名称

姓名

所在学校

指导老师

获奖等级

类别

1

《遇》

杨梦

安徽新闻出版职业技术学院

洪静波/宣兴磊

一等奖

插画类

2

《夏日畅享》

王菲

安徽新闻出版职业技术学院

宣兴磊/洪静波

一等奖

插画类

3

《夏日》

钟纯智

安徽新闻出版职业技术学院

卢晓洁

一等奖

插画类

4

《緑光 》

王伟宏

安徽新闻出版职业技术学院

洪静波/宣兴磊

一等奖

插画类

5

《2067》

胡祝波

安徽新闻出版职业技术学院

金河/吴昊

一等奖

插画类

6

《最后一面》

俞杰雄

安徽新闻出版职业技术学院

刘婧

一等奖

插画类

7

《明天》

张海生

安徽新闻出版职业技术学院

张鹏

一等奖

插画类

8

镜花皖月

兰浩

安徽新闻出版职业技术学院

汤晓妹/郑晓丹

一等奖

插画类

9

黄梅戏之戏说佳人

陈亚兰

安徽新闻出版职业技术学院

汤晓妹/郑晓丹

一等奖

插画类

10

中国古建筑

时宇杰

安徽新闻出版职业技术学院

金河/刘婧

一等奖

插画类

11

《荷鹿》

王雨露

安徽新闻出版职业技术学院

王金柱/刘咏松

一等奖

插画类

12

《至夏》

冯子杰

安徽新闻出版职业技术学院


一等奖

插画类

13

旅行

俞杰雄

安徽新闻出版职业技术学院

马建军/谢媛

一等奖

插画类

14

《一蓑烟而梦徽州》

李玉瑶/王思博/林薇薇/王晨

安徽新闻出版职业技术学院

谢媛/吴昊

一等奖

新媒体动漫类

15

幻想之城

马盈盈

安徽新闻出版职业技术学院


一等奖

游戏美术类

16

《The soul master》

尹辰玲

安徽新闻出版职业技术学院

宣兴磊/洪静波

一等奖

游戏美术类

17

未来城市

兰浩

安徽新闻出版职业技术学院

汤晓妹/郑晓丹

一等奖

游戏美术类

18

《阴阳师同人图》

陈蕊/钱安琪

安徽新闻出版职业技术学院

宣兴磊/张鹏

一等奖

游戏美术类

19

凤鸣鹤唳鱼跃龙门

蔡泽文

安徽新闻出版职业技术学院

郑晓丹/汤晓妹

二等奖

插画类

20

《超自然系列》

郭杨

安徽新闻出版职业技术学院

张鹏

二等奖

插画类

21

相机里的世界

朱赟

安徽新闻出版职业技术学院

刘婧

二等奖

插画类

22

误入藕花深处

柏悦

安徽新闻出版职业技术学院

郑晓丹/汤晓妹

二等奖

插画类

23

《 祝福》

何思琪

安徽新闻出版职业技术学院

朱雷

二等奖

插画类

24

亚洲美食人文

戴晶晶

安徽新闻出版职业技术学院

赵泉/朱雷

二等奖

插画类

25

《共赴今朝》

汪婷婷

安徽新闻出版职业技术学院

王金柱/张敏

二等奖

插画类

26

《愿》

高晨阳

安徽新闻出版职业技术学院


二等奖

插画类

27

赏“味”中国

王思博/李玉瑶

安徽新闻出版职业技术学院

谢媛/刘咏松

二等奖

插画类

28

《探险家 》

汪庚

安徽新闻出版职业技术学院

卢晓洁

二等奖

插画类

29

《茶语》

方德彰

安徽新闻出版职业技术学院

张敏/赵泉

二等奖

插画类

30

绝望

邢锦程/黄磊/王云/王璐雨

安徽新闻出版职业技术学院

朱雷/吴昊

二等奖

动画类

31

《地上星空》

王伟宏

安徽新闻出版职业技术学院

金河/赵泉

二等奖

动画类

32

《节气插画》

陈恩慧

安徽新闻出版职业技术学院

谢媛/卢晓洁

二等奖

新媒体动漫类

33

浮生浮世千云间

肖振山

安徽新闻出版职业技术学院

谢媛/刘婧

二等奖

游戏美术类

34

《万里九州几度缘逢春秋》

杨浩

安徽新闻出版职业技术学院

谢媛

二等奖

游戏美术类

35

西方魔幻./浪潮

方志威

安徽新闻出版职业技术学院

王金柱/刘咏松

二等奖

游戏美术类

36

《 未来幻想》

鲍梦婷

安徽新闻出版职业技术学院

刘咏松/王金柱

二等奖

游戏美术类

37

《呼唤》

方伟杰

安徽新闻出版职业技术学院

张鹏/王金柱

二等奖

游戏美术类

38

余音袅袅

刘涛

安徽新闻出版职业技术学院

洪静波/宣兴磊

二等奖

游戏美术类

39

旅行物语

葛闻垚

安徽新闻出版职业技术学院


二等奖

游戏美术类

40

《血源诅咒》同人图

杨晨曦

安徽新闻出版职业技术学院

赵泉/金河

二等奖

游戏美术类

41

wonder girl

程业勇

安徽新闻出版职业技术学院

王金柱/刘咏松

二等奖

游戏美术类

42

《和风小镇》

张久圆

安徽新闻出版职业技术学院

金河/赵泉

二等奖

游戏美术类

43

《宠物世界》

章佳诗

安徽新闻出版职业技术学院

张鹏/赵泉

二等奖

游戏美术类

44

修罗

洪一真

安徽新闻出版职业技术学院

汤晓妹/洪静波

二等奖

游戏美术类

45

快递中国

王骏明/王云龙/吴金星/刘恩宇

安徽新闻出版职业技术学院

吴昊/卢晓洁

三等奖

动画类

46

花·落

郭磊/牛邦英/李靖薪/房小虎

安徽新闻出版职业技术学院

吴昊/谢媛

三等奖

动画类

47

《“徽”常有文化》

余丹丹

安徽新闻出版职业技术学院


三等奖

插画类

48

《印象》

冯乐琪

安徽新闻出版职业技术学院


三等奖

插画类

49

《创生》

王浩楠

安徽新闻出版职业技术学院

宣兴磊/张鹏

三等奖

插画类

50

《九峰华盛紫烟来》

李想

安徽新闻出版职业技术学院


三等奖

插画类

51

《十里长冲》

高潜磊

安徽新闻出版职业技术学院


三等奖

插画类

52

《百草集》

江成宇

安徽新闻出版职业技术学院

刘咏松/谢媛

三等奖

插画类

53

月橘

陈晨

安徽新闻出版职业技术学院

赵泉/马建军

三等奖

插画类

54

《无梦到徽州》

武鹏程

安徽新闻出版职业技术学院


三等奖

插画类

55

禁止入内

周欣雨

安徽新闻出版职业技术学院

朱雷/刘婧

三等奖

插画类

56

《小康的变迁》

李文静

安徽新闻出版职业技术学院


三等奖

插画类

57

《寻皖之蕴》

路思思

安徽新闻出版职业技术学院


三等奖

插画类

58

《天仙配》

张苗苗

安徽新闻出版职业技术学院


三等奖

插画类

59

《流逝》

苏亦楠

安徽新闻出版职业技术学院

吴昊/卢晓洁

三等奖

插画类

60

猫娘

丁盛

安徽新闻出版职业技术学院

马建军/朱雷

三等奖

插画类

61

《沉迷 》

纪雨晴

安徽新闻出版职业技术学院


三等奖

插画类

62

花季少女

程业勇

安徽新闻出版职业技术学院

朱雷/谢媛

三等奖

游戏美术类

63

盗贼天堂

储俊荣

安徽新闻出版职业技术学院

洪静波/宣兴磊

三等奖

游戏美术类

64

《七十二魔神》

李振兴/邵俊兴

安徽新闻出版职业技术学院


三等奖

游戏美术类

本次作品创作与参赛是艺术设计系动漫制作技术等专业“深化产教融合,培养动漫设计高素质技术技能人才”模式的又一次重要实践。动漫制作技术专业作为本次获奖最多的专业,已建设成为省级特色专业,省级综合改革试点专业,近年来又依托学院521质量工程,以院级标杆专业建设为抓手,结合地方技能型高水平大学建设,把 “双高”建设要求落实到专业探索和教学育人等各个环节。师生们“以赛促学、以赛促建、以赛育人”,动漫设计专业先后获得国际、国内各类专业竞赛奖项几百项。艺术设计系将进一步凝练专业群特色,推进人才培养模式改革,以赛代练,以赛促教,为学院“双高”建设贡献更多力量。

《夏日畅享》王菲(指导老师:宣兴磊/洪静波)

《浮生浮世千云间》 肖振山(指导老师:谢媛/刘婧)

 

《明天》张海生(指导老师:张鹏)

《最后一面》俞杰雄(指导老师:刘婧)